Предисловие.


Учитывая глубину и размах технологических и социальных последствий компьютеризации и информатизации различных сфер общественной жизни и экономической деятельности, их нередко называют компьютерной или информационной революцией. Более того, западная общественно-политическая мысль выдвинула различные варианты так называемой концепции «информационного общества», имеющей своей целью объяснение новейших явлений, порожденных новым этапом научно-технического прогресса, компьютерной и информационной революцией.
Информационные технологии в таком обществе являются производительной силой, способны стать одной из основ новой инновационной экономики и оказать мультипликативное воздействие на экономический рост. Изучение информационных технологий имеет важное значение для развития теоретического, творческого мышления, а также для развития так называемого операционного мышления, направленного на выбор наилучших решений в своей профессиональной деятельности.
Настоящий учебник предназначен для студентов средних специальных учебных заведений (техникумов и колледжей) экономического профиля, готовящихся к профессиональной деятельности в областях банковского дела; маркетинга; менеджмента; страхового дела; экономики и бухгалтерского учета.
Одной из основных целей данного учебника является раскрытие обучающимся роли информационных технологий и вычислительной техники в развитии современного общества, привить им навыки сознательного и рационального использования компьютеров в своей учебной, а затем и профессиональной деятельности. В учебнике рассматриваются основные понятия информационных технологий и информационных систем, используемых в профессиональной деятельности, предусмотрено изучение программных средств реализации информационных процессов, вычислительных сетей; предполагается подробное изучение прикладного программного обеспечения и автоматизированных рабочих мест (текстовые редакторы - MS Word, табличные процессоры - MS Excel, редакторы презентаций - MS Powerpoint, системы управления базами данных - MS Access, специализированные ППП и АРМ).
Материал учебника соответствует государственным образовательным стандартам среднего специального образования и включает в себя не только обязательные разделы программы, но и факультативный материал, поясняющий современное состояние дел в области информационных технологий, а также перспективы их развития.
Hosted by uCoz